УДИВИТЕЛЬНОЕ В ПРИРОДЕ. ВРАТА АДА. ТУРКМЕНИСТАН

Добрый день, дорогие друзья!

Готовы узнавать о невероятных местах нашей планеты?

Сегодня речь пойдет о довольно необычном месте, которое местные жители и путешественники называют

"Вход в преисподюю" или "Врата Ада".

Это газовый кратер, находящийся в Туркмении.



GPS координаты: 40.15'08 с.ш. 58.26'23 в.д.

Этот кратер является самым таинственным местом Туркменистана. Его диаметр составляет около 60 метров, а глубина – 20 метров.

Расположен недалеко от города Дарваза, и с давних времен известен местным жителям, как опасное и таинственное место. В прошлом из-под земли в этих местах периодически вырывались столбы пламени, из чего жители окрестностей и решили здесь находится вход в преисподнюю.

Кратер был образован в 1971 году советскими геологами во время исследований почвы. При бурении скважины, произошел обвал - верхние слои почвы провалились в подземную пещеру, открыв большую дыру, наполненную газом. Чтобы избежать отравления они подожгли кратер, полагаясь на то, что огонь уйдет со временем, однако уже 40 лет он пылает обрастая легендами.

"Ничто, попавшее вовнутрь, уже не может выбраться. Любое живое существо обречено. Гудящий и пышущий горячим воздухом кратер диаметром 60 и глубиной 20 метров. Газ идёт из-под земли, разделяясь на сотни горящих разновеликих факелов. В некоторых факелах языки пламени достигают 10—15 метров в высоту" - говорят местные жители.

Недалеко от ямы с горящим газом, находятся еще два подобных провала, однако газ в них не горит: дно одного из кратеров покрывает пузырящаяся грязь, а дно другого - жидкость бирюзового оттенка.


С уважением,

команда интернет-магазина vsedlabiju.ru

Нет комментариев
Добавить комментарий