УДИВИТЕЛЬНОЕ В ПРИРОДЕ. БАШНЯ ДЬЯВОЛА.

Здравствуйте, друзья!
Сегодня в рубрике "Удивительная Природа" встречайте одну из

главных достопримечательностей штата Вайоминг - БАШНЮ ДЬЯВОЛА.




Башня Дьявола является национальным монументом США. Монолитная базальтовая гора высотой 386 метров будто бы сложена из сотен каменных пятигранных колонн, а ее вершина находится на высоте 5112 футов (1559 м) над уровнем моря. Находится она на северо-востоке штата Вайоминг, недалеко от городов Джилетт (Gillette) и Моркрафт (Moorcraft).

Почему "Башня Дьявола" спросите Вы, и мы ответим, что такое название она получила из-за лингвистической ошибки. Да, да! В 1875 году, во время экспедиции полковника Ричарда Доджа, переводчик неверно истолковал слова индейцев, живших на этой территории. Вместо Дома Медведя гора стала именоваться Домом Плохого Бога, а затем – Башней Дьявола.

Башня является древнейшим образованием, около 200 миллионов лет назад и является неким – расплавом, застывшим в жерле древнего вулкана. Немецкие ученые изучили происхождение шестиугольных колонн, из которых состоит Башня Дьявола и выяснили, что на начальных стадиях охлаждения лавы на ее поверхности образуются трещины, приводящие к формированию прямоугольных колонн. Однако дальнейшее охлаждение лавы сопровождается распространением трещин от ее поверхности в глубину. Коллективный рост трещин и приводит к тому, что колонны превращаются из прямоугольных в шестиугольные.

Ежегодно на Башню взбираются альпинисты со всего мира и лишь в июне правительство просит добровольно отказаться от этой идеи поскольку первый месяц лета у местных индейцев считается священным: подъемы на башню в этот период они воспринимают как неуважение к их культуре.

Делимся GPS координатами 44° 35′ 25″ N, 104° 42′ 55″ W, 44.590278°, -104.715278°



С уважением,

команда интернет-магазина vsedlabiju.ru

Нет комментариев
Добавить комментарий