удивительная природа. Скала Улуру. Австралия

Здравствуйте, друзья!

Сегодня в рубрике "УДИВИТЕЛЬНАЯ ПРИРОДА" мы расскажем вам об удивительном месте,

СКАЛЕ УЛУРУ. АВСТРАЛИЯ.



Координаты: 25° 20′ 48″ южной широты; 131° 02′ 03″ восточной долготы.

Это место является священным для местных аборигенов, а еще гора внесена в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО




Улуру (так называется эта гора) — одна из самых узнаваемых природных достопримечательностей Австралии. Прославилась она благодаря тому, что в разное время года и время дня меняет цвет. На рассвете и закате камень становится огненно-красным, а в обед золотистым.

Кто-то называет его горой, кто-то камнем, а кто-то и вовсе скалами. Как бы там ни было, это действительно цельный булыжник, состоящий из песчаника и горных пород. Возвышенность составляет крупнейший в мире монолит 3,6 км в длину, 2,9 км в ширину и 348 м в высоту. "Морщинистая" структура камня обусловлена ветрами, дождями и жарой выдувающих и разрушающих горную породу.

Существует поверье, по которому нельзя забирать с собой ни единого камешка с горы Улуру, будто тот, кто заберет с собой хоть кусочек священной скалы, навлечет на себя гнев душ, покоящихся в камне. Многие говорят "Ложь!". А вот почтовые отделения, заваленные кусочками монолита рассказывают о другом.

Также в самом парке, находящемся вокруг Улуру представлено большое разнообразие флоры и фауны. Здесь и летучие мыши, и верблюды и даже лисы и собаки. Множество исчезающих, лечебных и экзотических растений.

Хотели бы там побывать? Делитесь своими впечатлениями в комментариях.



С уважением,
команда интернет-магазина vsedlabiju.ru

Нет комментариев
Добавить комментарий