УДИВИТЕЛЬНАЯ ПРИРОДА. ПЕЩЕРА "ВОРОНЬЯ - КРУБЕРА". АБХАЗИЯ

Здравствуйте, друзья!

Сегодня в рубрике "УДИВИТЕЛЬНАЯ ПРИРОДА" мы хотим рассказать вам об удивительном месте, находящимся не в зарубежных странах, а совсем рядом с нами.

ПЕЩЕРА "ВОРОНЬЯ - КРУБЕРА". АБХАЗИЯ



Пещера «ВОРОНЬЯ-КРУБЕРА», одна из самых глубоких пещер в мире. Находится в горах Большого Кавказа в Абхазии, ее глубина составляет 2200 метров.

1960 году пещера была найдена и открыта, однако на тот момент ученые спустились всего на 95 метров. Сразу после открытия пещеры ей присваивается имя Крубера – основоположника отечественного карстоведения. Далее было еще несколько попыток обнаружить настоящую глубину пещеры: в 1968 - 210 метров; в 80-х - 340 метров; в 1999 - 700 метров. В начале 2001 исследователи смогли опуститься на 1710 метров и наконец в 2012 изученной глубиной стала отметка 2200 метров.

Вход в пещеру находится на горе Арабика. Пещера состоит из двух больших ветвей: Некуйбышевская (протяженность около 1700 метров) и Основная (протяженность достигает 2200 метров). На глубине 1300 метров Основная ветвь расходится на огромное количество мелких разветвлений. Для туристов пещера не оборудована, спуск туда возможен лишь с группами спелеологов.

Пещера состоит из известняка, почерневшего на глубине. В пещере обнаружили пауков, скорпионов, и нескольких видов насекомых, из позвоночных было найдено несколько новых видов рыб и хвостатая амфибия. А также большое количество подземных рек, озер и водопадов.




С уважением,

команда интернет-магазина vsedlabiju.ru

Нет комментариев
Добавить комментарий