УДИВИТЕЛЬНАЯ ПРИРОДА. ИЗВЕРЖЕНИЕ ВУЛКАНА "ТЕНЕГЕЯ"

 Здравствуйте, друзья!

Сегодня в рубрике "УДИВИТЕЛЬНАЯ ПРИРОДА" поговорим о мощном проявлении сил природы...

ИЗВЕРЖЕНИИ ВУЛКАНА "ТЕНЕГЕЯ" на Канарских островах


Наверное уже все слышали о извержении вулкана на Канарских островах и сегодня мы хотим взглянуть на это с другой стороны.

19 сентября 2021г. на Пальме началось извержение вулкана, спавшего с 1971 года. Эксперты института вулканологии Канарских островов сообщили, что извержение вулкана и его последствия могут продлиться до 84 дней.




Однако, извержения вулканов несут не только вред, ведь именно в этот период происходит зарождение минералов. При очень высоких температурах происходит кристаллизация химических элементов как выбрасываемых газами вулкана, так и тех, что уже содержаться в почве. В действующих вулканах постоянно выделяются Газы, температура которых может достигать 1000 градусов.

Поскольку Газы, которые выделяет вулкан идут из самого сердца земли, то несут они большое количество растворенных в себе компонентов, которые, при остывании, выпадают на почву. Таким образом появляются минералы, в составе которых находятся: фтор, сера и т.д. Так, на Иритупе находится единственное в мире месторождение рениита.

А ещё, в результате застывания лавы образуется уникальный минерал - обсидиан. Камень, который создает вулканическая лава, удивительно красив и многогранен. Он отличается очень глубокой, насыщенной и ярко выраженной палитрой.

В нашем интернет-магазине вы сможете найти уникальные минералы по отличным ценам.



С уважением,

команда интернет-магазина vsedlabiju.ru

Нет комментариев
Добавить комментарий