Полезности. Виды и формы обработки камней.

Добрый день, дорогие друзья!

Сегодня в рубрике "ПОЛЕЗНОСТИ" поговорим 

ВИДАХ И ФОРМАХ ОБРАБОТКИ КАМНЕЙ


Сегодня мы хотим посвятить пост способам обработки камней и рассказать о том, что есть что.

Огранка - форма обработки драгоценных камней для ювелирных украшений. На нем вы заметите четкие грани, которые делают для того, чтобы он раскрыл все свои качества и смотрелся более привлекательно.

Самым популярным видом является алмазная огранка, в ней представлен великолепный бриллиант. Также существуют клиньевая, ступенчатая, изумрудная и т.д.

В нашем магазине данный вид обработки практически не встречается, в отличии от тех, о которых мы расскажем далее.

Кабошон - способ обработки, при котором минерал с одной стороны приобретает округлую форму, а с другой остается плоское основание. Формы бывают абсолютно разными: овал, круг, квадрат, различные фантазийные. Их шлифуют на специальном круге из мелкого твердого песчаника, а после полируют на медленно вращающихся деревянных дисках. 

Иногда для подложки используется бавинит или оргстекло. Делается это либо для укрепления хрупких камней, либо для уменьшения стоимости дорогих.

Галтовка - довольно популярная форма обработки камня без участия человека: камни засыпаются в барабан с абразивом и при быстром его вращении происходит магия. В это время на камешке сглаживаются острые углы, происходит шлифовка, полировка и он превращается в камень "окатыш".

Это самая недорогая форма обработанного камня, которая прекрасно подходит для талисманов и оберегов.

Срез - это срез минерала, который полируется и шлифуется мастерами. Камень может быть разрезан с одной стороны - такие срезы называют "горбушка", либо разрезан и отполирован с обеих.

В нашем магазине представлен огромный выбор минералов в разных видах и формах обработки. Мы можем гарантировать, что каждый найдет что-то по душе.  

Нет комментариев
Добавить комментарий