ПОЛЕЗНОСТИ. КАК РАСПОЗНАТЬ ПОДДЕЛКУ. МАЛАХИТ: ИМИТАЦИЯ и ПОДДЕЛКИ

 Здравствуйте, дорогие друзья!

Продолжая тему распознания подделок, МАЛАХИТ: ИМИТАЦИЯ И ПОДДЕЛКИ.


О ценности малахита говорят с древних времен. Однако в последнее время наблюдается истощение месторождений, в связи с чем увеличивается количество подделок. И сегодня мы поговорим о том, как не стать жертвой мошенников, подделывающих этот минерал.

Чаще всего малахит подделывается в бусинах или кабошонах для вставки в изделия.
Искусственный малахит делают сразу брикетами для удобства его дальнейшего использования.

Существует несколько видов природного малахита, каждый из которых является уникальным:

Плисовый малахит - так называть его начали уральские ювелиры, поскольку минерал напоминает плис — хлопчатобумажную ткань, выполненную в бархатной технике. Плисовый малахит имеет довольно красивое игольчатое строение, окрашен в более тёмные тона зелёного, переливается удивительным шелковистым блеском.
Натечный малахит – минерал, в котором чередуются темные и светлые слои.
Малахит, образующийся пластами.

Стоит знать, что месторождения малахита на Урале давно выработаны, и если вам предлагают большие куски натурального малахита то его месторождение - Заир, только его сейчас можно найти в больших размерах.

Вот несколько признаков того, что камень натуральный:

Натуральный минерал тяжелый. В это время пластик и стекло более легкие. Сжав его в ладони натуральный камень будет оставаться холодным, стекло или пластик нагреются быстро.


Натуральному малахиту присуща внутренняя неоднородная структура и различные дефекты — трещинки, сколы, поры, пузырьки воздуха. Рисунок не должен быть однородным и идеальным.
Натуральный камень темнеет от повышенных температур (нельзя нагревать)
Натуральный камень не вынос и аммиака и кислоты.

Также не забывайте присмотреться к блеску. Природный камень отлично полируется и имеет блеск. Матовый отблеск присутствует в искусственном камне.

Если вы возьмете в руки бусы из натурального камня и подделку разница будет видна невооруженным глазом (смотрите Фото 2).

Надеемся что статья была для вас полезна и Вы никогда не попадете в руки мошенников

В нашем магазине вы можете найти как натуральный минерал, так и искусственный. В наличии большое количество украшений, бусин, кабошонов, галтовки и необработанных камней.


А для любителей украшений на шею у нас есть ожерелье из натурального малахита по приятной цене - 3500р. за нитку (фото в карусели)



С уважением,

команда интернет-магазина vsedlabiju.ru

Нет комментариев
Добавить комментарий