ПОЛЕЗНОСТИ. ДРУЗЫ И ЖЕОДЫ.

Здравствуйте, дорогие друзья!

Сегодня речь пойдет о том, что такое ДРУЗЫ и ЖЕОДЫ и их отличиях!


Друза (с немецкого "щетка") - это множественные кристаллы, сросшиеся друг с другом в различные формы на определенной горной породе. Друзой считается даже всего 2 сросшихся самоцвета, не превышающие по размеру пары миллиметров. Простыми словами друза - это отколотая часть жеоды.
Чаще всего они встречаются из хрусталя, аметиста и кварца.

Жеода (от греч. «геода» – подобный земле) - сферические образования в грунте, заполненные внутри слоями или кристаллами самоцветов, нередко с пустотой в центре. Размеры таких образований могут варьироваться от пары сантиметров до нескольких метров.
Наиболее часто встречаются хризопраз, агат, халцедон, кварц.

И все же, какие у них отличия?

Жеодами считаются любые полости в горной породе, внутри заполненные минералом. Их формирование называется секрецией, поскольку чаще всего самоцветы попадают внутрь породы, благодаря воде.

Внутренняя составляющая жеоды может состоять как из наслоений у основания, так и кристаллов в центре. Отличием от друзы, также является многокомпонентность жеоды. Основание образовывается горной породой из-за разрывов, трещин или застывания пузырей газа. Минералы, как мы уже сказали, попадают за счет вод, которые приносят с собой микрочастицы самоцветов внутрь жеоды.

Кристаллизация минерала внутри замкнутой полости, будет называться уже не друзой, а жеодой.

Ниже на изображениях, вы можете найти жеоды и друзы на которых сможете увидеть более подробные отличия.
Картинка 1 - Агатовая жеода с кварцем. Агатовой она называется поскольку основание из агата, а кристаллы внутри уже кварц. В жеодах встречаются различные включения других минералов. Особенно часто встречаются жеоды, состоящие из минералов группы кварца.
Картинка 2 - Жеода-друза аметиста с кальцитом.
Картинка 3 - Агатовая жеода с кварцем и халцедоном.
Картинка 4 - Друза аметиста.
Картинка 5 - Жеода с гётитом.



У нас в магазине Вы можете приобрести как жеоды из различных минералов, так и невероятно красивые друзы.


С уважением,

команда интернет-магазина vsedlabiju.ru

Нет комментариев
Добавить комментарий