Интересное в природе! Эффект Гало!

Всем здравствуйте, дорогие друзья!
Сегодня речь пойдет не о камнях и аксессуарах, а о уникальном явлении  которое наблюдалось 13 марта, многими жителями и гостями Сочи - "ГАЛО" 




Преломление солнечных лучей в атмосфере создает большое количество оптических иллюзий,  которые мы можем увидеть с Земли невооруженным глазом. Одним из таких зрелищных явлений и есть "гало"

Само слово "ГАЛО" произошло от греческого слова “галос“, которое означает “круг” или “диск”. Гало является оптическим явлением, возникающим при наличии перистых облаков в верхней тропосфере, сложенных из кристалликов льда. Проходя сквозь них, происходит преломление солнечного света особым образом, образуя дугу вокруг Солнца!

Интересным является то, что такое преломление может создать на небе не только окружность, но и световые косые кресты, дуги, дополнительные (ложные) солнца, светящиеся столбы от линии горизонта к солнцу и другие картинки, напоминающие те или иные предметы.
А до 1954 года появление гало на небе вызывало страх и панику – они казались мечами и интерпретировались как предвестники большой беды. 

Лишь в 1954 году гало впервые изучил и систематизировал голландский астроном Марсел Миннарт. Однако до сих пор, считается, что гало на небе говорит нам о смене погоды. 



С уважением,

команда интернет-магазина vsedlabiju.ru

Нет комментариев
Добавить комментарий