Мастер-класс: Все об инструментах для создания украшений


Этот МК для новичков. 

Для тех, кто взялся за сборку украшений впервые.

О том, какие инструменты могут понадобиться,

в процессе создания украшений.







В Этом мастер-классе я буду показывать и рассказывать об инструменте, которым пользуюсь сама на протяжении уже многих лет.


Эту статью, я думаю, с течением времени буду дополнять новой информацией, т.к. приспособлений разных много.


Инструмент бывает профессиональный для ювелиров и обычный, который продается в хоз.магазинах и магазинах инструментов. Он отличается прежде всего ценой, ну и определенными ньюансами.


Если вы только новичок, и хотите просто попробовать себя в сборке украшений и не можете позволить себе пока тратить много денег на инструмент - мой совет прост: идите в хозяйственный магазин или магазин радиоэлектроники и выбирайте себе недорогой инструмент, который позволит вам ваш кошелек.


Вот мой набор инструментов.

Что туда входит: несколько видов плоскогубцев, круглогубцы и бокорезы.


Плоскогубцев у меня 5 видов, каждый из которых помогает мне в различных ситуациях. 



Пятые - это плоскогубцы с пластиковыми насадками (они у меня появились самые последние, но как оказалось очень нужные и полезные), которыми можно поджимать проволоку не повреждая ее, еще они хорошо выпрямляют проволоку, просто ее нужно протащить сквозь сжатые рабочие поверхности:



Для начала вам можно взять всего одни - вот такие плоскогубцы-утконосы, они очень удобные в работе. Ими я пользуюсь больше и дольше всего: 


 



Еще один и очень немаловажный момент при выборе плоскогубцев - это рабочая поверхность!!!!


Она ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть плоской - без рельефа и неровностей!!!!

Хорошее должно быть и соприкосновение-стыковка самих рабочих поверхностей. Иначе ваше изделие в конечном итоге будет все в разных вмятинах, царапинах и насечках!

На второй фотографии у тонких плоскогубцев с черными ручками четко видна абсолютно ровная заркальная поверхность (это потому что я ими очень редко пользуюсь и они выглядят, как новые  :-)))))))) )


Самый идеальный вариант - после покупки отдать мужу/брату/знакомому этот инструмент на полировку рабочих поверхностей до зеркала. :)


 




Далее - круглогубцы.

Их нужно выбирать по диаметру. Крупные лучше не брать, т.к. для работы они практически бесполезны будут.

Также обращайте внимание на рабочую поверхность - она должна быть гладкой.

После покупки, в любом случае нужно отдать на полировку, чтобы не портить проволоку в процессе изготовления украшений.



Кусачки или бокорезы - могут выглядеть по разному и разных размеров. Но для изготовления украшений и в ювелирном деле исполюзуют кусачки с плоской задней поверхностью. Именно такая поверхность дает со стороны этой откусываемой поверхности ровный срез, который нам и нужен.


Еще одно замечание уже по поводу использования - такими кусачками-бокорезами НЕЛЬЗЯ откусывать каленую проволоку, т.е. очень жесткую, проволоку с памятью (мемори-проволока), т.к. они не предназначены для этого!!! Не эксперементируйте, т.к. после этого на режущей поверхности остануться вмятины и работать с таким инструментом уже будет нельзя - его путь в мусорную корзину! Увы....



Вот так выглятит задняя рабочая поверхность бокорезов:

  



А вот такие кусачки или бокорезы нам НЕ НУЖНЫ!!!! Т.к. у них на задней рабочей поверхности имеется желобок, который даст конусообразный срез: 


   



Ну и еще, совершенно не обязательный инструмент для начинающего, но очень нужный и полезный - это наковаленка (поверхность у которой тоже должна быть отполирована до блеска и различные молотки с отполированными металлическими поверхностями: 


 



О других используемых мной инструментах, я расскажу уже в следующий раз, если вам это будет нужно (пишите в комментариях!) :-)



Как использовать инструмент для сборки украшений вы можете посмотреть в моих Мастер-Классах для новичков


Мастер-класс по сборке бус (для новичков): https://vsedlabiju.ru/articles/master-klass-po-sborke-bys-dlya-novichkov


Мастер-класс по сборке сережек (для новичков): https://vsedlabiju.ru/articles/master-klass-po-sborke-serejek-dlya-novichkov




Выбрать все необходимое: бусины, кабошоны, фурнитуру для ваших будующих украшений вы можете в каталоге.



Удачи вам и творческого настроения!

С уважением, Юлия

и команда интернет-магазина vsedlabiju.ru




Комментарии
Добавить комментарий
Мария
Мария
Спасибо, очень полезная, интересная и важная информация для начинающих.
комментировать