Как выращивают кристаллы ВИСМУТА

 


В этой статье мы вам покажем и расскажем, как же получаются

эти неземные, удивительные и неповторимые

кристаллы ВИСМУТА.






Натуральный ВИСМУТ - это минералл из класса самородных элементов и имеет гидротермальное происхождение. Встречается в природе очень редко виде дендритов и скелетных кристаллов, а также в форме зернистых масс и вкраплений в горных породах. Выглядит крайне не привлекательно. Он серого цвета, имеет грани без ступенек и без красивой оксидной пленки, которая и придает искуственным кристаллам очень интересный привлекательный вид.


  


  




Искусственный ВИСМУТ выращивают специально. Он выглядит несколько иначе. У таких кристаллов хорошо развиты рёбра. Они образуют псевдокубические формы со ступенчатыми пустотами вместо граней + покрыты оксидной радужной пленкой.



Вырастить такие кристаллы висмута (и только висмута! с другим металлом такое не получится!) можно так:


Нужен очень чистый висмут, чем чище, тем красивее получатся кристаллы. Расплавленный на горелке металл выливается в подогретую ёмкость. Через некоторое время, когда он примерно на треть затвердеет, жидкий металл сливают, а на дне остаются такие кристаллы.


Красивую окраску кристаллы висмута приобретают в результате окисления поверхностного слоя металла, причем чем выше чистота исходного металла, тем более красиво окрашивается кристалл.


Как это происходит, наглядно можно посмотреть в этом видео:





Выбрать и купить выращенные кристаллы висмута вы сможете у нас в каталоге



 



С уважением,
команда интернет-магазина vsedlabiju.ru

Нет комментариев
Добавить комментарий